Можно ли расписаться в загсе не по месту прописки

    Проведение свадьбы в другом городе

    Иногда случаются обстоятельства, при которых молодожёны не могут провести процедуру бракосочетания в своём городе. Такие ситуации могут возникать, если вы переехали жить, учиться или работать на новое место жительства. Помните, что законодательство Российской Федерации разрешает вам регистрировать брак в любом загсе на территории нашей страны.

    Даже если у вас нет прописки, это не станет препятствием в столь важном и ответственном деле.

    Новости Караганды и Карагандинской области, Караганда

    В нынешнем году вступил в силу обновленный кодекс «О браке, супружестве и семье». В нем прописано, что молодожены могут подать заявление о вступлении в брак в любой загс Казахстана.

    Никаких ограничений в выборе городов нет.

    — Раньше жених и невеста обязательно подавали заявление по месту жительства, — говорит начальник отдела регистрации актов гражданского состояния Гульдана Адыханова.

    Нужна ли регистрация для заключения брака?

    Согласно ст.25 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями от 25 октября 2001 г. 29 апреля 2002 г. 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г.

    22 августа, 29 декабря 2004 г.) государственная регистрация заключения производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

    Заключение брака

    Ответ: В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Ответ: Согласно статье 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС.

    Можно ли расписаться в загсе не по месту прописки

    1. Вопрос: Госпошлину за регистрацию брака должны уплачивать оба будущих супруга и кто должен быть указан в квитанции в графе «плательщик»?

    Платежные реквизиты для уплаты госпошлины едины для всех отделов ЗАГС и дворцов бракосочетания города Москвы? Ответ: Государственная пошлина за регистрацию заключения брака составляет 350 рублей, и оплатить ее может любой из лиц, вступающих в брак.

    С 24 июля вступают в силу изменения и дополнения в Кодекс о браке и семье. Теперь пожениться можно будет за три дня и в любом ЗАГСе, а развестись — за месяц в ЗАГСе по месту жительства или регистрации брака (это изменение вступает в силу с 1 января 2013 года). В брачном же договоре можно будет договориться о большем.

    С 24 июля этого года, подав заявление в ЗАГС, можно будет пожениться уже через 3 дня (сейчас заявление о регистрации брака рассматривается 15 дней).

    Регистрация брака в Санкт-Петербурге

    Сперва вам следует определиться с ЗАГСом, где вы планируете расписаться.

    Регистрация начинается с подачи молодоженами специального заявления.

    Для этого вам необходимо подготовить такие документы: 2 паспорта. Жителям других городов следует дополнительно предоставить свидетельство о регистрации в Санкт-Петербурге.

    Квитанцию с оплатой госпошлины размером в 200 рублей.

    1. Подскажите, где я могу получить свое повторное свидетельство о рождении? Я родилась в поселке Светлый в Архангельской области, но в настоящее время живу в другом городе. Благодарю!

    Ответ: Согласно ст.

    9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о рождении выдается органом ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта о рождении.

    Перечень документов для подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГС

    Добрый день! Подскажите пожалуйста хотим подать заявление в Тверской области, мой будущий муж сам из Твери, а я из СПБ, и у меня к сожалению нету времени приехать в Тверь. Как можно будет поступить. Заполните бланк заявления и заверьте подпись у нотариуса.

    Затем пришлите его будущему супругу в Тверь. Он сможет пойти в ЗАГС и подать заявление о регистрации брака. На саму церемонию регистрации брака вам необходимо будет приехать.

    Здравствуйте! Подали заявление на заключение брака.

    Можно ли расписаться не в своем городе?

    Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.

    Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству. Пользователь сайта Woman.